O prêmio Esso

Edição 2013

Linha do tempo

Galeria 2015

Home

2006

Poster do evento

Prêmio Principal

AMORES POSSÍVEIS
Conceição Freitas
CORREIO BRAZILIENSE
Diploma e R$ 30.000,00

O trabalho relata dez histórias de amor sobre o relacionamento entre pessoas portadoras de deficiências, socialmente apartadas ou simplesmente incomuns, como cegos, surdos, mudos, pacientes de clínica psiquiátrica, prisioneiros e mendigos, entre outras. A reportagem leva inevitavelmente a uma reflexão sobre como o amor entre as pessoas pode superar dificuldades aparentemente intransponíveis e diferenças de todas as espécies.

Premiados

Categoria Autor Título da Obra Veículo Premiação
PRÊMIO ESSO ESPECIAL DE TELEJORNALISMO Giovani Grizotti, Laura Nonohay, Jonas Campos e Sérgio Pavanello A FARRA DOS VEREADORES TURISTAS RBS R$ 20.000,00 + Diploma
PRÊMIO ESSO DE REPORTAGEM Eduardo Auler ADEUS, FUTURO EXTRA R$ 10.000,00 + Diploma
PRÊMIO ESSO DE FOTOGRAFIA Marcelo Carnaval ENGENHEIRO É MORTO NO CENTRO O GLOBO R$ 10.000,00 + Diploma
PRÊMIO ESSO DE INFORMAÇÃO ECONÔMICA Fernando Canzian BOLSA-FAMÍLIA, EMPREGOS BARATOS FOLHA DE S. PAULO R$ 5.000,00 + Diploma
PRÊMIO ESSO DE INFORMAÇÃO CIENTÍFICA, TECNOLÓGICA E ECOLÓGICA Silvia Bessa NORDESTE CONECTADO DIÁRIO DE PERNAMBUCO R$ 5.000,00 + Diploma
PRÊMIO ESSO ESPECIAL DE PRIMEIRA PÁGINA Luiz Vieira Junior, Marlon Brum e Octávio Guedes ELES SÃO SEM-TERRA, SEM RESPEITO, SEM EDUCAÇÃO E SEM VERGONHA EXTRA R$ 5.000,00 + Diploma
PRÊMIO ESSO DE CRIAÇÃO GRÁFICA - CATEGORIA JORNAL Antônio Nascimento, Télio Navega, Marcelo Monteiro e Alessandro Alvim FIM O GLOBO R$ 5.000,00 + Diploma
PRÊMIO ESSO DE CRIAÇÃO GRÁFICA - CATEGORIA REVISTA Rita Palon, Airton Seligman e Roberto Negreiros AFINAL, QUAL É A NOSSA CARA? PORTO SEGURO R$ 5.000,00 + Diploma
PRÊMIO ESSO ESPECIAL INTERIOR Fábio Gallacci SANGUESSUGAS CORREIO POPULAR R$ 5.000,00 + Diploma
PRÊMIO ESSO REGIONAL 1 Demitri Túlio e Cláudio Ribeiro ASSASSINATOS NA AERONÁUTICA O POVO (Fortaleza) R$ 3.000,00 + Diploma
PRÊMIO ESSO REGIONAL 2 Carlos Etchichury e Nilson Mariano O NOVO RETRATO DO PAMPA ZERO HORA R$ 3.000,00 + Diploma
PRÊMIO ESSO REGIONAL 3 Mônica Pereira e equipe VENDA DE CADASTROS DE APOSENTADOS O DIA R$ 3.000,00 + Diploma
PRÊMIO ESSO DE MELHOR CONTRIBUIÇÃO À IMPRENSA Fernando Rodrigues Livro e site “POLÍTICOS DO BRASIL”, por se constituir em consolidação de informações detalhadas e confiáveis sobre políticos brasileiros. Diploma
PRÊMIO ESSO DE MELHOR CONTRIBUIÇÃO À IMPRENSA PROJETO EXCELÊNCIAS, por divulgar um volume expressivo de informações sobre os deputados federais candidatos à reeleição em 2006. Transparência Brasil Diploma

Comissão Julgadora

Comissão de Premiação (Jornalismo)

Audálio Dantas
Cláudio Conceição
Ricardo Setti
Ronaldo Lapa
Xico Vargas

Comissão de Seleção (Jornalismo)

Alexandre Freeland (O DIA)
Ana Dubeux (CORREIO BRAZILIENSE)
Antônio Paulo da Silva Santos (A CRÍTICA)
Arlen Magno Medina Néri (O POVO-CE)
Ary Moraes (ECO-UFRJ)
Ascânio Seleme (O GLOBO)
Baptista Chagas Almeida (ESTADO DE MINAS)
Cláudio Conceição (CONJUNTURA ECONÔMICA)
Edgar Gonçalves (JORNAL DE SANTA CATARINA)
Edson Coelho de Oliveira (O LIBERAL-PA)
Fritz Utzeri
Hélio Campos Mello (REVISTA BRASILEIROS)
Heloísa Magalhães (VALOR ECONÔMICO)
Ildefonso Rodrigues (DIÁRIO DO NORDESTE)
Israel Tabak (JORNAL DO BRASIL)
Jaime Matos (EDITORA SEGMENTO)
José Eduardo Gonçalves (GAZETA MERCANTIL)
Luiz André Alzer (EXTRA)
Maria Luiza Borges (JORNAL DO COMMERCIO-PE)
Oscar Rocker (GAZETA DO POVO-PR)
Paulo Oliveira (A TARDE-BA)
Roberto Nielsen (PIONEIRO)
Rosane Tremea (ZERO HORA)
Sérgio Costa (FOLHA DE S. PAULO)
Valéria Blanc (ÉPOCA)
Vera Ogando (DIÁRIO DE PERNAMBUCO)

Integrantes das Comissões de Seleção e Premiação (Telejornalismo)

Ana Costabile
Laerte Rímoli
Mary-Andy Seixas
Nelson Hoineff (IETV)
Paulo José Cunha
Ricardo Alvarez

Comissão de Premiação (Fotografia)

Alberto Jacob Filho (ARFOC-RIO/ PAPARAZZI-RIO)
Alcides Freire Melo (O POVO-CE)
Alcyr Cavalcanti (PAPARAZZI-RIO)
Alexandre Sassaki (O GLOBO)
Álvaro Duarte (ESTADO DE MINAS)
Amílcar Parcker (FOLHA DE S. PAULO)
Amilton Vieira (SINDICATO DOS JORNALISTAS SP)
Beatriz Bissio (CADERNOS DO III MUNDO)
Bio Barreira (ISTOÉ DINHEIRO)
Carlos Brickmann (BRICKMANN & ASSOCIADOS)
Carlos Dreher (REVISTA FHOX)
Cláudio Conceição (CONJUNTURA ECONÔMICA)
David de Barros (DIÁRIO DE S. PAULO)
Eduardo Ribeiro (JORNALISTAS & CIA)
Eduardo Soares de Queiroz (DIÁRIO DO NORDESTE)
Evandro Monteiro (VENCEDOR PRÊMIO ESSO DE FOTOGRAFIA - 2005)
Evandro Teixeira (JORNAL DO BRASIL)
Flávio Grieger (AGÊNCIA ANHANGÜERA – SP)
Flávio Rodrigues (PHOTOSYNTESIS)
Francisco Guedes (A GAZETA-ES)
Fritz Utzeri
Haroldo Habib ( LANCE!)
Hélio Campos Mello
Jair Mota (JORNAL DOS SPORTS)
João Bittar (ÉPOCA)
Léo Corrêa (O DIA)
Leonardo Lara (O TEMPO)
Luiz Morier (VENCEDOR DO PRÊMIO ESSO DE FOTOGRAFIA - 1983 E 1993)
Luiz Tajes (CORREIO BRAZILIENSE)
Marcelo Prates (HOJE EM DIA)
Mário de Moraes (VENCEDOR DO PRIMEIRO PRÊMIO ESSO - 1956)
Mônica Maia (AGÊNCIA ESTADO)
Nacif Elias (SINDICATO DOS JORNALISTA- RJ)
Noris Martinelli (CLÁUDIA)
Olga Vlahou (CARTA CAPITAL)
Paulo Rodrigues (UERJ)
Porthus Brito (PIONEIRO)
Ricardo Chaves (ZERO HORA)
Rodrigo Torres Costa (FOTOGRAPHOS)
Rogério Reis (AGÊNCIA TYBA)
Rubens Chiri (ARFOC-SP)
Sérgio Borges (EXTRA)
Sergio Branco (FOTOGRAFE MELHOR)
Sérgio Zalis (CARAS)
Silas Botelho Filho (VALOR ECONÔMICO)
Sílvio Ribeiro (GAZETA DO POVO)
Tão Gomes Pinto
Walter Firmo (VENCEDOR DO PRÊMIO ESSO DE JORNALISMO 1964)
Wilson Pedrosa (O ESTADO DE S. PAULO)
Zevi Ghivelder

Anterior Próximo