O prêmio Esso

Edição 2013

Linha do tempo

Galeria 2015

Home

2010

Poster do evento

Prêmio Principal

DIÁRIOS SECRETOS
Katia Brembatti, Karlos Kohlbach, James Alberti e Gabriel Tabatcheik
GAZETA DO POVO (Curitiba)
Diploma e R$ 30.000,00

Katia Brembatti, Karlos Kohlbach, James Alberti e Gabriel Tabatcheik, com o trabalho DIÁRIOS SECRETOS, publicado na GAZETA DO POVO de Curitiba, levantaram um esquema milionário de desvio de recursos públicos na Assembléia Legislativa do Paraná. Durante dois anos de investigação, descobriram que atos do Poder Legislativo eram sonegados à população, propiciando diversos tipos de fraude aos cofres públicos, como a existência de funcionários fantasmas, pagamento de supersalários, e casos de nepotismo como o de um chefe que chegou a contratar até 20 parentes. A repercussão das denúncias foi tão grande que levou à prisão dezenas de pessoas acusadas de algum tipo de fraude.

Premiados

Categoria Autor Título da Obra Veículo Premiação
PRÊMIO ESSO ESPECIAL DE TELEJORNALISMO Roberto Cabrini, Luciana Del Claro, José Dacauaziliquá, Bruna Estivalet, Márcio Ronald e Lula Andrade SEXO, INTRIGAS E PODER SBT R$ 20.000,00 + Diploma
PRÊMIO ESSO DE REPORTAGEM Leonardo Souza DOSSIÊ TRAZ DADOS SIGILOSOS DA RECEITA CONTRA TUCANOS FOLHA DE S. PAULO R$ 10.000,00 + Diploma
PRÊMIO ESSO DE FOTOGRAFIA Alexandre Vieira FAROESTE CARIOCA O DIA R$ 10.000,00 + Diploma
PRÊMIO ESSO DE INFORMAÇÃO ECONÔMICA Leonardo Souza SEM CAIXA, GOVERNO SEGURA RESTITUIÇÕES FOLHA DE S. PAULO R$ 5.000,00 + Diploma
PRÊMIO ESSO DE INFORMAÇÃO CIENTÍFICA, TECNOLÓGICA E ECOLÓGICA João Moreira Salles ARTUR TEM UM PROBLEMA PIAUÍ R$ 5.000,00 + Diploma
PRÊMIO ESSO ESPECIAL DE PRIMEIRA PÁGINA Bárbara Carvalho, Fabrício Cardoso, Edgar Gonçalves Jr., Denis Pacher, José Werner e Patrick Rodrigues AINDA SOMOS O ÚNICO PENTA JORNAL DE SANTA CATARINA (Blumenau) R$ 5.000,00 + Diploma
PRÊMIO ESSO DE CRIAÇÃO GRÁFICA - CATEGORIA JORNAL Gil Dicelli TRILOGIA INQUISIÇÃO - NO RASTRO DOS AMALDIÇOADOS O POVO (Fortaleza) R$ 5.000,00 + Diploma
PRÊMIO ESSO DE CRIAÇÃO GRÁFICA - CATEGORIA REVISTA Elohim Barros, Ricardo Calil, Lino Bocchini, Alex Cassalho, Camila Fudisaku, Thiago Bolotta, Caio Ferretti e Fujocka EDIÇÃO ESPECIAL MORTE TRIP R$ 5.000,00 + Diploma
PRÊMIO ESSO REGIONAL NORTE/NORDESTE Fred Figueiroa e Juliana Colares O CAMINHO SEM VOLTA DIÁRIO DE PERNAMBUCO R$ 3.000,00 + Diploma
PRÊMIO ESSO REGIONAL CENTRO-OESTE Thiago Herdy NOS PASSOS DE JEAN ESTADO DE MINAS R$ 3.000,00 + Diploma
PRÊMIO ESSO REGIONAL SUL Simone Kafruni O CAMPO ENVELHECE DIÁRIO CATARINENSE (Florianópolis) R$ 3.000,00 + Diploma
PRÊMIO ESSO REGIONAL SUDESTE Letícia Vieira A ESCOLA COMO ELA É EXTRA R$ 3.000,00 + Diploma
PRÊMIO ESSO DE MELHOR CONTRIBUIÇÃO À IMPRENSA Solano Nascimento OS NOVOS ESCRIBAS Diploma

COMISSÃO JULGADORA

Comissão de Premiação (Jornalismo)

Beth Cataldo
Carlos Eduardo Lins da Silva
Eloá Cathi Lôr
José Márcio Mendonça
Luiz Carlos Lisboa

Comissão de Seleção (Jornalismo)

Beth Cataldo
Deca Soares (Zero Hora)
Décio Navarro
Elaine Gaglianone (O Dia)
Erick Guimarães (O Povo)
Fábio Gusmão (Extra)
Giancarlo Baraúna (Diário Catarinense)
Helena Celestino (O Globo)
João Bosco Sales (Estado de Minas)
José Roberto Nassar
Maria Luiza Borges (Jornal do Commercio)
Maristela Crispim (Diário do Nordeste)
Marleth Rejane da Silva (Gazeta do Povo)
Paula Losada (Diário de Pernambuco)
Rogério Gentile (Folha de S.Paulo)
Rogério Reis (Agência Tyba)
Rui Nogueira (O Estado de S.Paulo)
Sérgio Léo (Valor Econômico)
Vicente Nunes (Correio Braziliense)

Integrantes das Comissões de Pré-Seleção, Seleção e Premiação (Telejornalismo)

Ana Costabile
Ana Gregati
Antonio Brasil
Denise Barreto
Katy Navarro

Comissão de Premiação (Fotografia)

Alberto Jacob Filho - ARFOC-RIO
Alcides Freire Melo - O POVO (Fortaleza)
Alcyr Cavalcanti – ARFOC
Alex Ribeiro - DIÁRIO DO COMÉRCIO – SP
Alexandre Sassaki - O GLOBO
Álvaro Duarte - ESTADO DE MINAS
André Feltes - DIÁRIO GAÚCHO
André Sarmento – ÉPOCA
Beatriz Bissio - CADERNOS DO III MUNDO
Bio Barreira - VALOR ECONÔMICO
Carlos Dreher - REVISTA FHOX
Carlos Menandro – VENCEDOR PEF 1986
Célio Jr. - A CRÍTICA (Manaus)
Cléber Gomes – A NOTÌCIA
Eduardo Garcia – DIÀRIO DE S.PAULO
Eduardo Ribeiro - JORNALISTAS & CIA
Eduardo Soares de Queiroz - DIÁRIO DO NORDESTE
EvandroMonteiro – VENCEDOR DO PEF DE 2005
Evandro Teixeira; Flávio Grieger – CORREIO POPULAR
Flávio Rodrigues – PHOTOSYNTESIS
Francisco Guedes (Chico) - A GAZETA (Vitória)
Gil Vicente - DIÁRIO DE PERNAMBUCO
Hélio Campos Mello - REVISTA BRASILEIROS
Jarbas Junior - JORNAL DO COMMERCIO (Pernambuco)
José Camargo - SINDICATO DOS JORNALISTAS SP
Léo Corrêa - O DIA; Leonardo Lara - O TEMPO
Luiz Tajes - CORREIO BRAZILIENSE
Luiz Morier- Vencedor do Prêmio Esso de Fotografia 1983 e 1993
Marcelo Prates - HOJE EM DIA
Noris Martinelli – CLÁUDIA
Olga Vlahou - CARTA CAPITAL
Patrick Szymshek – LANCE
Paulo Brandão - ARFOC-SP
Paulo Marcos de Mendonça Lima – UNIVERCIDADE
Paulo Rodrigues – Fotógrafo
Porthus Brito – PIONEIRO
Reginaldo Manente - Vencedor do Prêmio Esso de Fotografia 62, 63, 65 e 82
Ricardo Chaves - ZERO HORA
Rogério Canella – FOLHA DE S.PAULO
Rogério Reis - AGÊNCIA TYBA
Sérgio Borges – EXTRA
Sergio Branco - FOTOGRAFE MELHOR
Sérgio Zalis – CONTIGO
Sílvio Ribeiro - GAZETA DO POVO
Tiago Brandão - COMÉRCIO DA FRANCA
Walter de Carvalho - A TARDE (Salvador)
Walter Firmo - Vencedor do Prêmio Esso de Jornalismo 1964
Wilson Pedrosa - O ESTADO DE S. PAULO

Anterior Próximo