O prêmio Esso

Edição 2013

Linha do tempo

Galeria 2015

Home

2011

Poster do evento

Prêmio Principal

O PATRIMÔNIO E AS CONSULTORIAS QUE DERRUBARAM PALOCCI
Andreza Matais, José Ernesto Credendio e Catia Seabra
FOLHA DE S. PAULO
Diploma e R$ 30.000,00

Os jornalistas Andreza Matais, José Ernesto Credendio e Catia Seabra, autores da série de reportagens O PATRIMÔNIO E AS CONSULTORIAS QUE DERRUBARAM PALOCCI, publicada na FOLHA DE SÃO PAULO, revelaram que o mais importante ministro do início do governo Dilma Rouseff havia montado uma empresa de consultoria e ficado milionário durante o mandato como deputado federal e coordenador da campanha presidencial. A Folha mostrou em primeira mão que Palocci multiplicou por 20 seu patrimônio e que arrecadou no ano eleitoral de 2010 cerca de R$ 20 milhões com sua microempresa, mais do que as chamadas “gigantes” do setor de consultoria. O trabalho repercutiu nas mais importantes emissoras de rádio e TV do país e também na imprensa internacional, resultando na queda do ministro.

Premiados

Categoria Autor Título da Obra Veículo Premiação
PRÊMIO ESSO DE TELEJORNALISMO Gustavo Costa, André Tal, Cátia Mazin e Rodrigo Bettio ESPECIAL 40 ANOS TRANSAMAZÔNICA, A ESTRADA SEM FIM REDE RECORD R$ 20.000,00 + Diploma
PRÊMIO ESSO DE REPORTAGEM Fabiana Moraes O NASCIMENTO DE JOICY JORNAL DO COMMERCIO (Recife) R$ 10.000,00 + Diploma
PRÊMIO ESSO DE FOTOGRAFIA Epitácio Pessoa VIOLÊNCIA ABORTADA O ESTADO DE S. PAULO R$ 10.000,00 + Diploma
PRÊMIO ESSO DE INFORMAÇÃO ECONÔMICA David Friedlander, Leandro Modé, Fausto Macedo e Sonia Racy AS FRAUDES NO BANCO DE SILVIO SANTOS O ESTADO DE S. PAULO R$ 5.000,00 + Diploma
PRÊMIO ESSO DE INFORMAÇÃO CIENTÍFICA, TECNOLÓGICA E AMBIENTAL Daniela Chiaretti NO TOPO DO MUNDO VALOR ECONÔMICO R$ 5.000,00 + Diploma
PRÊMIO ESSO DE EDUCAÇÃO Tatiana dos Santos, Cleisi Soares, Gilmar de Souza e Arivaldo Hermes MESTRE COM CARINHO JORNAL DE SANTA CATARINA (Blumenau) R$ 5.000,00 + Diploma
PRÊMIO ESSO ESPECIAL DE PRIMEIRA PÁGINA João Bosco, Ana Dubeux, Carlos Alexandre, Plácido Fernandes, Marcelo Agner, Luis Tajes e Marcelo Ramos ELES NOS ENVERGONHAM... ELA NOS ORGULHA CORREIO BRAZILIENSE R$ 5.000,00 + Diploma
PRÊMIO ESSO DE CRIAÇÃO GRÁFICA - CATEGORIA JORNAL Dennis Fidalgo Doimo e André Graciotti TROCA DE OLHARES O ESTADO DE S. PAULO R$ 5.000,00 + Diploma
PRÊMIO ESSO DE CRIAÇÃO GRÁFICA - CATEGORIA REVISTA Elohim Barros, Adriana Verani, Jaqueline Amaral, Eva Uviedo, Flavia Durante, Ivan Obara, Fernando Luna, Paulo Lima, Lino Bocchini, Bruno Torturra Nogueira, Camila Fudissaku, Alex Vargas Cassalho, Thiago Bolotta, Vivian Villanova, Ricardo Calil, Amanda Mussi, Lia Hama e Diogo Rodriguez EDIÇÃO ESPECIAL FUTURO TRIP R$ 5.000,00 + Diploma
PRÊMIO ESSO REGIONAL NORTE/NORDESTE Ciara Carvalho O PARAÍSO ÀS AVESSAS JORNAL DO COMMERCIO (Recife) R$ 3.000,00 + Diploma
PRÊMIO ESSO REGIONAL CENTRO-OESTE Vinicius Sassine A MORTE NO BERÇO DAS ÁGUAS CORREIO BRAZILIENSE R$ 3.000,00 + Diploma
PRÊMIO ESSO REGIONAL SUL Itamar Melo CAÇA-NÍQUEIS, CAÇA-VIDAS ZERO HORA R$ 3.000,00 + Diploma
PRÊMIO ESSO REGIONAL SUDESTE Antonio Werneck, Waleska Borges e equipe da Editoria Rio DEPOIS DA TEMPESTADE, VEM A CORRUPÇÃO O GLOBO R$ 3.000,00 + Diploma
PRÊMIO DE MELHOR CONTRIBUIÇÃO AO TELEJORNALISMO Rogério de Paula O RESGATE DE DONA ILAIR REDE INTERTV Diploma

COMISSÃO JULGADORA

Comissão de Premiação (Jornalismo)

Carlos Brickmann
Carlos Chaparro
Eleno Mendonça
Gilberto Menezes Cortes
Roberto Muggiati

Comissão de Seleção (Jornalismo)

Beth Cataldo
Altair Nobre (Zero Hora)
Aruana Brianezi (A Crítica-AM)
Audrey Possebom (Gazeta do Povo)
Cristiane Bonfim (Diário do Nordeste)
Cristina Medeiros (Correio do Estado)
Décio Navarro
Décio Trujilo (Jornal da Tarde)
Elaine Gaglianone (O Dia)
Eleno Mendonça
Eliane Stephan
Erick Guimarães (O Povo-CE)
Fábio Gusmão (Extra)
Fátima Belchior
Flávio Oliveira (A Tarde-BA)
Gilberto Menezes Cortes
Hélio Campos Mello
João Penido
José Márcio Mendonça
Laurindo Ferreira (Jornal do Commercio-PE)
Leonardo Cavalcanti (Correio Braziliense)
Luiz Carlos Duarte
Marcos Guterman (O Estado de S. Paulo)
Marília Scalzo
Moisés Rabinovici (Diário do Comércio-SP)
Nelson Homem de Mello (Correio Popular-Campinas)
Nely Caixeta
Nilson Vargas (Diário Catarinense)
Paula Losada (Diário de Pernambuco)
Paulo Marcos de Mendonça
Renato Scapolatempore (Estado de Minas)
Rogério Gentile (Folha de S. Paulo)
Rogério Reis
Salette Lemos
Sérgio Léo (Valor Econômico)
Silvia Fonseca (O Globo)

Integrantes das Comissões de Seleção e Premiação (Telejornalismo)

Ana Gregati
Antônio Brasil
Cárlida Emerim
Denise Lilenbaum
Mauro Silveira

Comissão de Premiação (Fotografia)


Alberto Jacob Filho - ARFOC-RIO
Alcides Freire Melo - O POVO (Fortaleza)
Alcyr Cavalcanti – ARFOC
Alex Ribeiro - DIÁRIO DO COMÉRCIO – SP
Alexandre Sassaki - O GLOBO
Álvaro Duarte - ESTADO DE MINAS
André Feltes - DIÁRIO GAÚCHO
André Sarmento – ÉPOCA
Arnaldo Carvalho – JORNAL DO COMMERCIO – PE
Bio Barreira - VALOR ECONÔMICO
Carla Romero – BRASIL ECONÔMICO
Carlos Cassaes – A TARDE – BA
Carlos Dreher - REVISTA FHOX
Carlos Menandro – Vencedor do Prêmio Esso de Fotografia 1986
Cléber Gomes – A NOTÌCIA – SC
Clóvis Miranda – A CRÍTICA – AM
Denise Dahdah – CLÁUDIA
Eduardo Garcia – DIÀRIO DE S.PAULO
Eduardo Ribeiro - JORNALISTAS & CIA
Eduardo Soares de Queiroz - DIÁRIO DO NORDESTE
Evandro Monteiro – Vencedor do Prêmio Esso de Fotografia 2005
Evandro Teixeira
Flávio Grieger – CORREIO POPULAR
Flávio Rodrigues – PHOTOSYNTESIS
Francisco Guedes (Chico) - A GAZETA (Vitória)
Germano Lüders – EXAME
Gil Vicente - DIÁRIO DE PERNAMBUCO
Gustavo Azeredo – EXTRA
Hélio Campos Mello - REVISTA BRASILEIROS – Vencedor do PEJ 1991
João Alfredo Bruschz – GAZETA DO POVO
João Wainer – FOLHA DE S.PAULO
Julio Cordeiro – ZERO HORA
Léo Corrêa - O DIA
Leonardo Lara - O TEMPO
Luciene Ferreira – COMÉRCIO DA FRANCA – SP
Luiz Tajes - CORREIO BRAZILIENSE
Luiz Morier- Vencedor do Prêmio Esso de Fotografia 1983 e 1993
Marcelo Prates - HOJE EM DIA
Olga Vlahou - CARTA CAPITAL
Patrick Szymshek – LANCE
Paulo Brandão - ARFOC-SP
Paulo Marcos de Mendonça Lima
Paulo Rodrigues
Reginaldo Manente - Vencedor do Prêmio Esso de Fotografia 82 – menção honrosa 62, 63 e 65
Ricardo Wolffenbüttel – PIONEIRO
Rogério Reis - AGÊNCIA TYBA
Sergio Branco - FOTOGRAFE MELHOR
Sérgio Zalis – CONTIGO
Weimer Carvalho – O POPULAR – GO
Wilson Pedrosa - O ESTADO DE S. PAULO

Anterior Próximo