O prêmio Esso

Edição 2013

Linha do tempo

Galeria 2015

Home

2014

Poster do evento

Prêmio Principal

SANGUE POLÍTICO
Leonencio Nossa
ESTADO DE S. PAULO
Diploma e R$ 30.000,00

Premiados

Categoria Autor Título da Obra Veículo Premiação
PRÊMIO ESSO ESPECIAL DE TELEJORNALISMO Fábio Pannunzio, Victor Sá, Anísio Barros, Denis Romani, Alziro Oliveira, Fernanda Chamlian, André Pereira, Fábio Nikolaus, Raphael Cadamuro e Diego Costa O AVANÇO DA MACONHA REDE BANDEIRANTES R$ 20.000,00 + Diploma
PRÊMIO ESSO DE REPORTAGEM Vinicius Jorge Sassine, José Casado, Danielle Nogueira e Eduardo Bresciani FARRA DE ADITIVOS NA REFINARIA ABREU E LIMA O GLOBO R$ 10.000,00 + Diploma
PRÊMIO ESSO DE FOTOGRAFIA Domingos Peixoto CRIME À LIBERDADE DE IMPRENSA O GLOBO R$ 10.000,00 + Diploma
PRÊMIO ESSO DE INFORMAÇÃO ECONÔMICA Vicente Nunes, Antonio Temóteo, Celia Perrone, Deco Bancillon, Diego Amorim, Luiz Ribeiro, Nívea Ribeiro, Rodolfo Costa, Rosana Hessel, Paulo Silva Pinto, Simone Kafruni e Vera Batista 20 ANOS DO REAL CORREIO BRAZILIENSE R$ 5.000,00 + Diploma
PRÊMIO ESSO DE INFORMAÇÃO CIENTÍFICA, TECNOLÓGICA OU AMBIENTAL Cristiane Segatto O LADO OCULTO DAS CONTAS DE HOSPITAL REVISTA ÉPOCA R$ 5.000,00 + Diploma
PRÊMIO ESSO DE EDUCAÇÃO Daniel Barros A DIFERENÇA COMEÇA NA ESCOLA REVISTA EXAME R$ 5.000,00 + Diploma
PRÊMIO ESSO ESPECIAL DE PRIMEIRA PÁGINA Humberto Tziolas, Joana Ribeiro, Giselle Sant'Anna, Eduardo Pierre, André Hippertt e Sidinei Nunes NÃO VAI TER CAPA MEIA HORA (RJ) R$ 5.000,00 + Diploma
PRÊMIO ESSO DE CRIAÇÃO GRÁFICA - CATEGORIA JORNAL Gil Dicelli, Luciana Pimenta, Guabiras e Pedro Turano SERTÃO A FERRO E FOGO O POVO R$ 5.000,00 + Diploma
PRÊMIO ESSO DE CRIAÇÃO GRÁFICA - CATEGORIA REVISTA Rafaela Ranzani, Fernando Luna, Alex Cassalho, Bruna Sanches e Ian Herman OLHOS FECHADOS TRIP R$ 5.000,00 + Diploma
PRÊMIO ESSO REGIONAL NORTE/NORDESTE Júlia Schiaffarino VIDAS PARTIDAS DIÁRIO DE PERNAMBUCO (Recife) R$ 3.000,00 + Diploma
PRÊMIO ESSO REGIONAL CENTRO-OESTE Mateus Parreiras e Luiz Ribeiro A NOVA FRONTEIRA DA SEDE ESTADO DE MINAS R$ 3.000,00 + Diploma
PRÊMIO ESSO REGIONAL SUL Letícia Duarte e Félix Zucco LIÇÕES DA TURMA 11F ZERO HORA R$ 3.000,00 + Diploma
PRÊMIO ESSO REGIONAL SUDESTE Guilherme Amado OS EMBAIXADORES DO NARCOSUL Jornal EXTRA (RJ) R$ 3.000,00 + Diploma
PRÊMIO ESSO DE MELHOR CONTRIBUIÇÃO À IMPRENSA "Pelo resgate da grande Reportagem, o trabalho do texto e o aprofundamento de temas atuais, com informação e espírito crítico. Um convite à reflexão que é referência para novas gerações de jornalistas" REVISTA PIAUÍ Diploma
PRÊMIO ESSO DE MELHOR CONTRIBUIÇÃO AO TELEJORNALISMO Rodrigo Hidalgo, Tony Chastinet, Camila Moraes, Alziro Oliveira, Eduardo Reis e Walter Colling VILA SOCÓ – A VERDADE APAGADA Rede Bandeirantes Diploma

COMISSÃO JULGADORA

Comissão de Premiação (Jornalismo)

A Comissão de Seleção dos trabalhos de mídia impressa do PRÊMIO ESSO DE JORNALISMO 2014 foi constituída pelos seguintes jornalistas e professores universitários:

Alaor Filho, Amaury Fernandes, Carla Miranda (O ESTADO DE S. PAULO), Carlos Marchi, Cláudia Vassallo, Décio Navarro, Edgar Gonçalves (DIÁRIO CATARINENSE), Eugênia Lopes (O DIA), Francisco Góes (VALOR ECONÔMICO), Gilberto Menezes Côrtes, Guido Orgis (GAZETA DO POVO), Gustavo Villela (O GLOBO), João Sandrini (INFOMONEY), José Márcio Mendonça, Laurindo Ferreira (JORNAL DO COMMERCIO), Leonardo Cavalcanti (CORREIO BRAZILIENSE), Luis Cesar de Souza (CORREIO POPULAR), Luiz Carlos Duarte (AGORA), Marcelo Senna (EXTRA), Maria Christina Carvalho, Moisés Rabinovici (DIÁRIO DO COMÉRCIO), Mônica Maia, Rodrigo Lopes (ZERO HORA), Octavio Aragão, Paula Losada (DIÁRIO DE PERNAMBUCO), Plínio Bortolotti (O POVO), Renato Scapolatempore (ESTADO DE MINAS), Rodrigo Santiago (DIÁRIO DO NORDESTE), Rogério Gentile (FOLHA DE S.PAULO), Rogério Reis e Salette Lemos.

Comissão de Premiação (Telejornalismo)

A Comissão de Seleção do PRÊMIO ESSO DE TELEJORNALISMO foi formada pelos jornalistas e professores universitários Denise Lilenbaum, Flávia Rua e Geraldo Mainente. Uma comissão especial formada por 50 editores de fotografia dos principais veículos brasileiros e associações de fotógrafos profissionais foi encarregada de apontar a foto vencedora do Prêmio Esso de Fotografia, dentre um total de 10 fotos finalistas.

Comissão de Premiação (Fotografia)

Alaor Filho – PRINTRIO; Alberto Jacob Filho - ARFOC-RIO; Alcyr Cavalcanti – ARFOC; Alexandre Sassaki – O GLOBO; André Sarmento – ÉPOCA; Arnaldo Carvalho – JORNAL DO COMMERCIO – PE; Carlos Casaes – A TARDE–BA; Carlos Menandro – Vencedor do Prêmio Esso de Fotografia 1986; Clóvis Miranda – A CRÍTICA – AM; Diego Padgurschi – FOLHA DE S.PAULO; Eduardo Ribeiro - JORNALISTAS & CIA; Eduardo Soares de Queiroz – DIÁRIO DO NORDESTE; Eduardo Nicolau – O ESTADO DE S. PAULO; Élcio Alves – CORREIO POPULAR; Evandro Monteiro – Vencedor do Prêmio Esso de Fotografia 2005; Evandro Teixeira; Francisco Fontenele – O POVO (Fortaleza); Germano Lüders – EXAME; Gustavo Azeredo – EXTRA; Heitor Cunha – Diário de Pernambuco; Hélio Campos Mello - REVISTA BRASILEIROS – Vencedor do PEJ 1991; Jefferson Botega – ZERO HORA; João Alfredo Bruschz – GAZETA DO POVO; José Alves Filho – MEIO NORTE – PI; Leopoldo Mesquita – REVISTA FHOX; Luiz Armando Vaz - DIÁRIO GAÚCHO e ARFOC; Marcelo Rodrigues Silva – COMÉRCIO DA FRANCA – SP; Luiz Tajes – CORREIO BRAZILIENSE; Luiz Morier – Vencedor do Prêmio Esso de Fotografia 1983 e 1993; Marcelo Prates – HOJE EM DIA; Mara Lúcia da Silva – Carta Capital; Márcio Costa e Silva – CORREIO*; Monica Maia – Doc Galeria; Patrick Szymshek – LANCE; Paulo Marcos de Mendonça Lima; Paulo Rodrigues; Porthus Brito Jr. – PIONEIRO (Caxias do Sul); Reginaldo Manente - Vencedor do Prêmio Esso de Fotografia 82 – menção honrosa 62, 63 e 65; Rejane Araújo – O TEMPO; Rogério Pallatta - Revista Contigo; Rogério Reis - AGÊNCIA TYBA; Rubens Chiri – ARFOC-SP; Sergio Branco – FOTOGRAFE MELHOR; Sérgio Ranalli – FOLHA DE LONDRINA; Sidney Lopes – ESTADO DE MINAS; Silas Botelho – VALOR ECONÔMICO; Vitor Jubini Ventorin – A GAZETA – ES; Weimer Carvalho – O POPULAR – GO.

Anterior