O prêmio Esso

Edição 2013

Linha do tempo

Galeria 2015

Home

2005

Poster do evento

Prêmio Principal

DENÚNCIA DO MENSALÃO
Renata Lo Prete
FOLHA DE S. PAULO
Diploma e R$ 30.000,00

O trabalho revela, a partir de entrevista com o então deputado Roberto Jefferson, um esquema de compra de votos na Câmara Federal para garantir a aprovação de projetos do Governo. A entrevista deflagrou uma série de investigações que provocaram o afastamento de ministros e de pessoas de influência no Governo do Presidente Luiz Inácio Lula da Silva, resultando na cassação do Deputado José Dirceu, seu ex-Chefe da Casa Civil.

Premiados

Categoria Autor Título da Obra Veículo Premiação
PRÊMIO ESSO ESPECIAL 50 ANOS Paulo Marqueiro e Selma Schmidt VIDA SEVERINA O GLOBO Diploma Especial
PRÊMIO ESSO ESPECIAL DE TELEJORNALISMO Leandro Cipoloni, Antonio Chastinet, Steve Ribeiro, Luiz Mendes e Paulo Nicolau IMBROGLIONE - O CIDADÃO FANTASMA REDE RECORD R$ 20.000,00 + Diploma
PRÊMIO ESSO DE REPORTAGEM Fábio Gusmão JANELA INDISCRETA EXTRA R$ 10.000,00 + Diploma
PRÊMIO ESSO DE FOTOGRAFIA Evandro Monteiro GUERRA NO CENTRO DIÁRIO DO COMÉRCIO (SP) R$ 10.000,00 + Diploma
PRÊMIO ESSO DE INFORMAÇÃO ECONÔMICA Bernardino Furtado A VERDADE SOBRE A TRANSPOSIÇÃO DO SÃO FRANCISCO ESTADO DE MINAS R$ 5.000,00 + Diploma
PRÊMIO ESSO DE INFORMAÇÃO CIENTÍFICA, TECNOLÓGICA E ECOLÓGICA Paulo Marqueiro e Tulio Brandão NATUREZA À DERIVA O GLOBO R$ 5.000,00 + Diploma
PRÊMIO ESSO ESPECIAL DE PRIMEIRA PÁGINA João Bosco A. de Almeida, Carlos Marcelo, Cristine Gentil, Alexandre Botão e Luis Tajes MAIS QUATRO ANOS... CORREIO BRAZILIENSE R$ 5.000,00 + Diploma
PRÊMIO ESSO DE CRIAÇÃO GRÁFICA - CATEGORIA JORNAL Andrea Araújo e Gil Dicelli AMÉM - KAROL WOJTYLA O POVO (Fortaleza) R$ 5.000,00 + Diploma
PRÊMIO ESSO DE CRIAÇÃO GRÁFICA - CATEGORIA REVISTA Paola Giavina-Bianchi e Sérgio Cury DESCRIMINE JÁ TPM R$ 5.000,00 + Diploma
PRÊMIO ESSO ESPECIAL INTERIOR Roberto Alexandre e Valdivo Pereira A ROTA DAS MULAS FOLHA DA REGIÃO (Araçatuba-SP) R$ 5.000,00 + Diploma
PRÊMIO ESSO REGIONAL NORTE Jaqueline Almeida ESCRAVAS NO SURINAME O LIBERAL (Belém) R$ 3.000,00 + Diploma
PRÊMIO ESSO REGIONAL NORDESTE Cláudio Ribeiro, Demitri Túlio, Luiz Henrique Campos, Flávio Pinto e Equipe ASSALTO AO BANCO CENTRAL O POVO (Fortaleza) R$ 3.000,00 + Diploma
PRÊMIO ESSO REGIONAL CENTRO-OESTE Lucas Figueiredo e Equipe OURO DE MINAS - 300 ANOS DE HISTÓRIA ESTADO DE MINAS R$ 3.000,00 + Diploma
PRÊMIO ESSO REGIONAL SUDESTE Pedro Landim, Fábio Varsano, Sérgio Ramalho, Aluizio Freire e Equipe CHACINA O DIA R$ 3.000,00 + Diploma
PRÊMIO ESSO REGIONAL SUL Renato Bertuol Barros, Júlio Cordeiro e Equipe PAIXÃO PELO FUTEBOL ZERO HORA R$ 3.000,00 + Diploma
PRÊMIO ESSO DE MELHOR CONTRIBUIÇÃO AO TELEJORNALISMO Alberto Luchetti A Comissão de Seleção do Prêmio de Telejornalismo distingüiu "o ineditismo do modelo de jornalismo eletrônico da All TV ", com a participação efetiva do espectador "como co-gestor e parceiro da produção editorial." ALL TV Diploma

Comissão Julgadora

Comissão de Premiação (Jornalismo)

Carlos Lemos
José Márcio Mendonça
Luís Nassif
Maurício Azedo
Muniz Sodré

Comissão de Seleção (Jornalismo)

Alexandre Freeland (O DIA)
Ana Dubeux (CORREIO BRAZILIENSE)
Arlen Medina Néri (O POVO - CE)
Ascânio Seleme (O GLOBO)
Baptista Chagas Almeida (ESTADO DE MINAS)
Cristiano Romero (VALOR ECONÔMICO)
Décio Navarro (EDITORA ABRIL)
Flávio Rodrigues (PHOTOSYNTHESIS)
Francisco Camargo (GAZETA DO POVO)
Ildefonso Rodrigues (DIÁRIO DO NORDESTE)
Ivanildo Sampaio (JORNAL DO COMMERCIO - PE)
Jorge Okubaro (JORNAL DA TARDE)
José Eduardo Gonçalves (GAZETA MERCANTIL)
José Márcio Mendonça (RÁDIO ELDORADO)
Luiz André Alzer (EXTRA)
Marcelo Rech (ZERO HORA)
Marco Damiani (ISTOÉ DINHEIRO)
Mário Marinho (RÁDIO ELDORADO)
Ricardo Melo (A CRÍTICA)
Rodrigo Almeida (JORNAL DO BRASIL)
Rogério Reis (AGÊNCIA TYBA)
Vera Ogando (DIÁRIO DE PERNAMBUCO)
Vitor Hugo Soares (A TARDE)
Tales Faria (ISTOÉ)
Walmir Botelho d'Oliveira (O LIBERAL)

Integrantes das Comissões de Seleção e Premiação (Telejornalismo)

Ana Maria Costabile
Gilnei Rampazzo
José Márcio Mendonça
Leila Reis
Mary-Andy Seixas
Ricardo Alvarez
Ricardo Carvalho

Comissão de Premiação (Fotografia)

Alberto Jacob Filho (ARFOC-RJ)
Alcides Freire Melo (O POVO - Fortaleza)
Alcyr Cavalcanti (PAPARAZZI-RIO)
Alexandre Sassaki (O GLOBO)
Álvaro Duarte (ESTADO DE MINAS)
Amilton Vieira (SINDICATO DOS JORNALISTAS-SP)
Beatriz Bissio (CADERNOS DO III MUNDO)
Bio Barreira (ISTOÉ DINHEIRO)
Carlo Cirenza (PAPARAZZI-SP)
Carlos Dreher (REVISTA FHOX)
Carlos Moraes (O DIA - vencedor do PEF 2004)
David de Barros (DIÁRIO DE S. PAULO)
Eduardo Ribeiro (JORNALISTAS & CIA.)
Eduardo Soares Queiroz (DIÁRIO DO NORDESTE)
Elizabeth Slamek (TRIP)
Eurico Dantas (EXTRA)
Fernando Lemos (CARAS)
Flávio Rodrigues (PHOTOSYNTESIS)
Francisco Guedes (A GAZETA - Vitória)
Hélio Campos Melo (ISTOÉ)
Jair Motta (JORNAL DOS SPORTS)
João Bittar (ÉPOCA)
João Luiz de Albuquerque
João Primo (ISTOÉ)
Leonel Kaz (ALUMBRAMENTO)
Luiz Morier (JORNAL DO BRASIL - Vencedor dos PEF de 1983 e 1993)
Luiz Tajes (CORREIO BRAZILIENSE)
Marcelo Prates (HOJE EM DIA)
Marco Terranova (Vencedor do PEF 1999)
Mário de Moraes (Vencedor do PEJ 1956)
Masao Goto (DIÁRIO DO COMÉRCIO)
Mônica Maia (AGÊNCIA ESTADO)
Nacif Elias (SINDICATO DOS JORNALISTAS-RJ)
Noris Martinelli (CLÁUDIA)
Olga Vlahou (CARTA CAPITAL)
Oriana Panicali (O TEMPO)
Paulo Marcos de Mendonça Lima (LANCE!)
Paulo Rodrigues (UERJ)
Ricardo Chaves (ZERO HORA)
Rodrigo Torres Costa (FOTOGRAPHOS)
Rogério Reis (AGÊNCIA TYBA)
Rubens Chiri (ARFOC-SP)
Sérgio Branco (FOTOGRAFE MELHOR)
Silas Botelho Filho (VALOR ECONÔMICO)
Silvio Cioffi (FOLHA DE S. PAULO)
Tão Gomes Pinto
Wânia Corredo (EXTRA - Vencedora PEF 2002)
Wilson Pedrosa (O ESTADO DE S.PAULO)
Zevi Ghivelder
Flávio Grieger (AGORA SÃO PAULO) - Absteve-se

Anterior